Москва усилила давление на Минск ради использования белорусской территории

Москва наращивает попытки использовать Белоруссию

По словам бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва усилила давление на Минск, стремясь вновь использовать белорусскую территорию как плацдарм в войне с Украиной либо для подрывной деятельности против стран НАТО.

В 2022 году белорусская территория уже использовалась для дислокации войск и последующей атаки, а затем там были размещены российские ядерные боеприпасы. Сейчас, по имеющейся информации, российская сторона хочет задействовать Беларусь для запусков ударных беспилотников, расширения фронта на запад и отвлечения украинских сил от приоритетных направлений на востоке.

Сообщается, что на территории Белоруссии разворачивается сеть станций управления дронами, предназначенная для действий против Украины.

Если Минск откажется сотрудничать, Москва якобы грозит сократить финансовую поддержку, от которой зависит белорусский бюджет. Переговоры ведутся главным образом между Александром Лукашенко и российским послом в Белоруссии Борисом Грызловым.

Эксперты отмечают, что прямое вступление Белоруссии в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который пытается наладить отношения с Западом. В этих условиях западные страны предпринимали шаги по смягчению отдельных ограничений в отношении белорусских банков и калийных компаний; со своей стороны Лукашенко выпустил около 500 политзаключённых.

Пресс‑секретарь президента заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Белоруссия в них не участвует. В то же время источники подтверждают, что хотя прямых признаков немедленного использования белорусской территории пока нет, такая возможность рассматривается.