Что происходит
В Гродненской области с 17 по 26 июня проводятся мобилизационные учения с участием военкоматов. Минобороны сообщает, что в рамках мероприятий отрабатываются вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Кто будет задействован
В ряде районов, в том числе в Ошмянском, резервистов будут вызывать для контрольной явки и сверки учётных данных. Отдельные районы получат повестки на явку в пункты сбора с дальнейшим привлечением к учениям и военным сборам.
По плану, оповестят около двух тысяч человек. Запасников призывают для обновления данных, тренировки обращения с вооружением и техникой, а также выполнения задач, требующих оперативных решений. В военном ведомстве подчёркивают, что учения носят плановый характер.
Политический контекст
Одновременно с учениями усиливается дипломатическое давление: российская сторона требует от белорусского руководства более активного участия в эскалации военного конфликта против Украины и обсуждает варианты более широкого вовлечения, вплоть до операций против стран НАТО. В случае отказа обсуждаются угрозы сокращения финансовой помощи, от которой во многом зависит экономика Беларуси.
Другие учения в этом году
- С начала года в республике проходят разноплановые манёвры силовых структур.
- В январе проводились учения с подъёмом подразделений по тревоге в обход Генштаба.
- Со февраля идут тренировки милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых протестах.
- В регионах отрабатывают сценарии при условных ракетных ударах с большим количеством пострадавших и мероприятия по защите населения в мирное и военное время.
- В ряде областей проходили учения с участием территориальной обороны и формирований народного ополчения.