В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области

Минобороны объявило о тренировках по отработке мобилизации граждан и транспорта в пограничной Гродненской области — мероприятия проходят на фоне давления со стороны Москвы с требованием участия в эскалации конфликта с Украиной.

Что происходит

В Гродненской области с 17 по 26 июня проводятся мобилизационные учения с участием военкоматов. Минобороны сообщает, что в рамках мероприятий отрабатываются вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.

Кто будет задействован

В ряде районов, в том числе в Ошмянском, резервистов будут вызывать для контрольной явки и сверки учётных данных. Отдельные районы получат повестки на явку в пункты сбора с дальнейшим привлечением к учениям и военным сборам.

По плану, оповестят около двух тысяч человек. Запасников призывают для обновления данных, тренировки обращения с вооружением и техникой, а также выполнения задач, требующих оперативных решений. В военном ведомстве подчёркивают, что учения носят плановый характер.

Политический контекст

Одновременно с учениями усиливается дипломатическое давление: российская сторона требует от белорусского руководства более активного участия в эскалации военного конфликта против Украины и обсуждает варианты более широкого вовлечения, вплоть до операций против стран НАТО. В случае отказа обсуждаются угрозы сокращения финансовой помощи, от которой во многом зависит экономика Беларуси.

Другие учения в этом году

  • С начала года в республике проходят разноплановые манёвры силовых структур.
  • В январе проводились учения с подъёмом подразделений по тревоге в обход Генштаба.
  • Со февраля идут тренировки милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых протестах.
  • В регионах отрабатывают сценарии при условных ракетных ударах с большим количеством пострадавших и мероприятия по защите населения в мирное и военное время.
  • В ряде областей проходили учения с участием территориальной обороны и формирований народного ополчения.