В ряде регионов отказались от «электронных урн» — эксперты предупреждают о рисках фальсификаций

Избирательные комиссии ряда российских регионов отказались от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. Решение вызывает опасения у наблюдателей, которые связывают это с возрастанием риска манипуляций при подсчёте голосов.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года также под вопросом: покупка новых устройств осложнена санкциями и логистическими проблемами.

Отказ (полный или частичный) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе территорий, где устройства не будут применяться, назвали:

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Вместо КОИБов предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Оба подхода критикуют наблюдатели: если электронные урны автоматически подсчитывали голоса и снижали влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и отдельные практики ДЭГ эксперты называют более подверженными фальсификациям.

По мнению электорального аналитика Романа Удота, объяснения ЦИК про «износ оборудования» — лишь прикрытие:

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».

Наблюдатели и эксперты призывают к повышенному вниманию и прозрачности процедур подсчёта голосов на тех участках и платформах, где КОИБы заменят альтернативные методы.