«Антифрод 2.0»: операторы связи будут отвечать за убытки от телефонных мошенников

В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0». Он расширяет круг лиц, с которых можно взыскивать ущерб в случаях телефонного мошенничества: теперь претензии будут предъявлять не только к банкам, но и к операторам связи.

Ключевые изменения

Если при мошенничестве были использованы услуги или инфраструктура оператора, пострадавшие получат право требовать возмещения убытков от этих компаний. Ранее ответственность в большинстве случаев ограничивалась банками и платежными организациями.

Когда начнёт действовать

Новые правила вступают в силу с марта 2027 года и будут распространяться только на случаи мошенничества, которые произойдут после этой даты.

Решение даёт потерпевшим дополнительный инструмент для возврата средств, однако порядок и сроки реализации новых прав будут зависеть от дальнейших подзаконных актов и практики судов.