Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что законопроект о регулировании крипторынка планируют принять до 20 июля, чтобы он вступил в силу с 1 сентября 2026 года.
По словам депутата, в документ будут внесены пожелания рынка. Чтобы защитить участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), использующих криптовалюты, решили не обязывать их отчитываться о каждой операции перед ФНС.
В то же время предполагается введение некастодиальных кошельков с лимитом операций в 100 тыс. руб. и обязательной отчётностью в ФНС при достижении этого порога.
В новой редакции законопроекта криптовалюта определяется как практичный инструмент трансграничных расчётов. По оценкам Минфина, сейчас расчёты по ВЭД в криптовалюте составляют примерно 1–3% от общего объёма около $600 млрд.
«Традиционные инструменты, вероятно, будут доминировать. Но появление самого закона и понимание правил работы на этом рынке могут простимулировать некоторых начать использовать криптоинструменты», — отметил Аксаков.
Детали механизмов отчётности и другие технические положения законопроекта будут дорабатываться в процессе подготовки окончательной версии.