В Челябинске признали незаконными миллиардные закупки школьного питания — наказаний не будет

Кратко

Суд признал недействительными контракты на горячее питание, заключённые между поставщиком и 106 образовательными учреждениями Челябинска, однако взыскание незаконной прибыли и строгие наказания по делу не состоялись.

Предыстория

В феврале—марте 2021 года школы в Челябинске объединялись в группы и заключали трёхлетние контракты на поставку питания под единого крупного подрядчика. Общая сумма таких договоров составила около 2 млрд рублей. По проверке Управления ФАС в марте 2024 года было признано, что на торгах имел место сговор.

Разбирательство и решения властей

По итогам антимонопольной проверки одному из поставщиков назначили штраф в 3,5 млн рублей, руководителю профильного комитета ограничились устным замечанием. В феврале 2025 года прокуратура потребовала признать сделки недействительными и взыскать незаконную прибыль: 18 млн рублей с основного поставщика и 45,5 млн рублей с ещё одной компании.

Суд частично удовлетворил иск: договоры по организации горячего питания признаны недействительными, но в остальной части требования прокуратуры было отказано.

Итог и последствия

В результате по решению суда фактически никто серьёзно не понес наказание — контракты относятся к 2021–2023 годам, сейчас у школ другие поставщики, а суд отказался взыскивать заявленные суммы незаконной прибыли.