Предложение на Петербургском юридическом форуме
На сессии «Зонтик безопасности» Петербургского международного юридического форума заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам ОДКБ следует принять единый нормативно‑правовой акт, который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан — в этой стране закон об «иноагентах» уже действует
- Таджикистан
Также в материале отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с «СВО».