«Это открывает им возможность меня посадить».
Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составлены ещё два протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента» и что он опасается последующего уголовного дела.
По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов как «иноагента», второй — с тем, что он якобы не сообщил о себе в Минюст.
Он задаёт Минюсту риторические вопросы о том, когда именно он должен был заявить, что «находится под влиянием иностранного государства»: когда организовал пункт выдачи беженцам за свой счёт в августе 2024 года, когда заключал контракт на службу в армии или во время операции «Поток», — иронизирует Алёхин.
Алёхин ожидает, что по двум протоколам ему выпишут штраф примерно на 80 тысяч рублей, а затем возбудят уголовное дело.
Он также написал, что считает целью этих действий — вынудить его покинуть страну. При этом он утверждает, что не собирается оформлять загранпаспорт и готов к возможному тюремному сроку; призвал военных и земляков обращаться в его защиту.
Хронология событий
- 9 сентября появилось видео с утверждениями о помощи фармацевтической компании в «отмывании» средств при закупках для военных.
- По факту этого видео началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- В эфире одной из программ Алёхина обвинили в «госизмене» и попытке госпереворота.
- Позднее его включили в реестр «иностранных агентов» — по официальной версии, за «формирование негативного образа» российских военнослужащих.
- После начала военных действий Алёхин занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который, по заявлениям организации, оказывал поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», отслужил 23 дня, затем был уволен и получил три награды.
Теперь Алёхин утверждает, что новые протоколы и возможные уголовные меры связаны с давлением на него и попыткой вытеснить из публичного поля.