Закрытие школы
В Копейске закрыли среднюю общеобразовательную школу №9 — здание признано аварийным. Родителям сообщили о закрытии, но подробностей о переводе учащихся и организации обучения пока нет.
Чего боятся родители
- Другие школы города не рассчитаны на прием дополнительно 100–120 учеников.
- Школьникам, вероятно, придется учиться во вторую или третью смену, а также по субботам.
- Ухудшатся условия обучения как для переведенных детей, так и для нынешних учеников.
- До некоторых школ будет неудобно добираться пешком — потребуется организовать подвоз.
Родители отмечают, что здание было построено в середине 1950‑х годов. О проблемах с его состоянием говорили давно; в этом году обещали построить новую школу.
Новую школу планировали возвести на улице Федячкина в шаговой доступности, но расселение старых бараков затягивается уже несколько лет, и работы не начались.
В Министерстве образования и науки Челябинской области подтвердили, что школу закрыли из‑за аварийного состояния и пообещали предоставить подробный комментарий позднее.