В Копейске закрыли среднюю школу №9 — здание признано аварийным

Школу в Копейске закрыли из‑за аварийного состояния. Более 100 учеников предстоит переводить в другие школы города — возможны дополнительные смены и ухудшение условий обучения.

Закрытие школы

В Копейске закрыли среднюю общеобразовательную школу №9 — здание признано аварийным. Родителям сообщили о закрытии, но подробностей о переводе учащихся и организации обучения пока нет.

Чего боятся родители

  • Другие школы города не рассчитаны на прием дополнительно 100–120 учеников.
  • Школьникам, вероятно, придется учиться во вторую или третью смену, а также по субботам.
  • Ухудшатся условия обучения как для переведенных детей, так и для нынешних учеников.
  • До некоторых школ будет неудобно добираться пешком — потребуется организовать подвоз.

Родители отмечают, что здание было построено в середине 1950‑х годов. О проблемах с его состоянием говорили давно; в этом году обещали построить новую школу.

Новую школу планировали возвести на улице Федячкина в шаговой доступности, но расселение старых бараков затягивается уже несколько лет, и работы не начались.

В Министерстве образования и науки Челябинской области подтвердили, что школу закрыли из‑за аварийного состояния и пообещали предоставить подробный комментарий позднее.

Здание школы №9 в Копейске