Суд отказал в восстановлении на службе бывшему начальнику управления МВД по Челябинску и в выплате компенсации за вынужденный прогул.
Решение суда
Иск об оспаривании увольнения и требовании выплат был отклонён. Суд также отказал в начислении компенсации за вынужденный прогул.
Отстранение и увольнение
Экс‑начальника отстранили от должности в октябре 2025 года по результатам служебной проверки. Позже уволили и его супругу, которая занимала должность начальника финансово‑экономического отдела в региональном ГУ МВД.
Свидетельские показания
«Задача была — беспрепятственный проезд автомашины, чтобы начальник УМВД не встал на красный сигнал светофора или в пробке».
На суде сотрудник ДПС рассказал, что инспекторов заставляли с шести утра вручную переключать светофоры, чтобы обеспечить комфортный проезд для руководителя и его жены.
Иск и отсутствие на заседании
В марте экс‑руководитель уехал на «СВО», а затем подал иск о восстановлении и выплате компенсации. На судебном заседании он отсутствовал: адвокат пояснила, что он «участвует в активных боевых действиях» и не может связаться даже по видеосвязи.