Бывшему главе челябинской полиции отказали в восстановлении после ухода на «СВО»

Суд отклонил иск экс-начальника управления МВД по Челябинску об восстановлении в должности и выплате компенсации. Ранее его и супругу уволили после служебной проверки, а сотрудники рассказали о преференциях для руководства.

Суд отказал в восстановлении на службе бывшему начальнику управления МВД по Челябинску и в выплате компенсации за вынужденный прогул.

Решение суда

Иск об оспаривании увольнения и требовании выплат был отклонён. Суд также отказал в начислении компенсации за вынужденный прогул.

Отстранение и увольнение

Экс‑начальника отстранили от должности в октябре 2025 года по результатам служебной проверки. Позже уволили и его супругу, которая занимала должность начальника финансово‑экономического отдела в региональном ГУ МВД.

Свидетельские показания

«Задача была — беспрепятственный проезд автомашины, чтобы начальник УМВД не встал на красный сигнал светофора или в пробке».

На суде сотрудник ДПС рассказал, что инспекторов заставляли с шести утра вручную переключать светофоры, чтобы обеспечить комфортный проезд для руководителя и его жены.

Иск и отсутствие на заседании

В марте экс‑руководитель уехал на «СВО», а затем подал иск о восстановлении и выплате компенсации. На судебном заседании он отсутствовал: адвокат пояснила, что он «участвует в активных боевых действиях» и не может связаться даже по видеосвязи.

Иллюстративное фото