Председатель Следственного комитета Российской Федерации на Петербургском международном молодёжном юридическом форуме заявил о необходимости снять действующий мораторий на смертную казнь. По его словам, он не раз выступал за возвращение этой меры, однако законодатели пока не поддержали такую инициативу.
«Почему Китай стал так бурно развиваться? Потому что партия поддерживает честный бизнес. А коррупционеров там расстреливают!»
Он рассказал также о своём общении с председателем Интерпола из Китая и последовавшем сообщении: «Потом мне докладывают: был задержан в аэропорту, арестован и по суду расстрелян.»
Напомним, в России с апреля 1997 года действует мораторий на применение смертной казни. Формально она остаётся в Уголовном кодексе как высшая мера наказания, но на практике не применяется.