В Волгограде снесли дворец культуры «Дружба» в стиле сталинского ампира — работы прошли в микрорайоне Веселая балка. Также под демонтажом оказался соседний концертно‑спортивный зал.
Здание было построено предприятием «Химпром» в 1969 году. После распада СССР предприятие перестало содержать ДК, и постройка постепенно пришла в упадок.
В 2024 году строения вместе с землёй были проданы застройщику за сумму менее 2 млн рублей. Восстановление признали экономически невыгодным; застройщик не сообщает, что планирует возвести на этом месте.
«Зачем ремонтировать, когда можно снести, а землю продать под новостройки и магазины. Вся суть России в одной новости»
«Уничтожаются остатки цивилизации»
«Единственное, что у нас хорошо получается, это сносить, ломать»
Похожая судьба в других регионах
Многие монументальные дома культуры в парадном архитектурном стиле либо находятся на грани уничтожения, либо уже снесены в разных городах: на Рязанском проспекте в Москве, в Нижнем Новгороде и в Перми (посёлок Юбилейный). В посёлке Центральный Рязанской области также шли работы по сносу аварийного ДК. В то же время в соседнем Скопине аналогичный Дом культуры 1957 года постройки капитально отремонтировали, и он продолжает работать.