В Волгограде снесли дворец культуры в стиле сталинского ампира

В микрорайоне Веселая балка разобрали ДК «Дружба». Здание и прилегающие строения признали экономически неподъёмными для восстановления и продали застройщику; планы на участок пока не раскрыты.

В Волгограде снесли дворец культуры «Дружба» в стиле сталинского ампира — работы прошли в микрорайоне Веселая балка. Также под демонтажом оказался соседний концертно‑спортивный зал.

Здание было построено предприятием «Химпром» в 1969 году. После распада СССР предприятие перестало содержать ДК, и постройка постепенно пришла в упадок.

В 2024 году строения вместе с землёй были проданы застройщику за сумму менее 2 млн рублей. Восстановление признали экономически невыгодным; застройщик не сообщает, что планирует возвести на этом месте.

«Зачем ремонтировать, когда можно снести, а землю продать под новостройки и магазины. Вся суть России в одной новости»
«Уничтожаются остатки цивилизации»
«Единственное, что у нас хорошо получается, это сносить, ломать»

Похожая судьба в других регионах

Многие монументальные дома культуры в парадном архитектурном стиле либо находятся на грани уничтожения, либо уже снесены в разных городах: на Рязанском проспекте в Москве, в Нижнем Новгороде и в Перми (посёлок Юбилейный). В посёлке Центральный Рязанской области также шли работы по сносу аварийного ДК. В то же время в соседнем Скопине аналогичный Дом культуры 1957 года постройки капитально отремонтировали, и он продолжает работать.

Дворец культуры «Дружба» во время сноса

Остатки здания после демонтажа

Работы по демонтажу конструкций

Здание перед началом сноса