Мурашко: почти 80% ординаторов в этом году учатся по целевым договорам

Минздрав сообщил, что большинство ординаторов обучаются по целевым договорам; приём в медицинские программы значительно вырос с 2020 года. Для выпускников медиавузов действует закон об обязательной отработке до трёх лет с возможной штрафной компенсацией.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году обучаются по целевым договорам. По его словам, это означает, что будущие врачи готовятся для конкретных медицинских организаций и знают, куда придут работать.

Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение, — пояснил министр.

По данным министерства, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тыс. человек на СПО, свыше 35 тыс. — в специалитет и около 20 тыс. — в ординатуру.

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее обсуждалась возможность распространить схожие правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей, а также на всех бюджетников в целом.