В Челябинске водители уже несколько дней сообщают о проблемах с бензином: на отдельных автозаправках табло пусты, а ассортимент топлива ограничен.
По сообщениям автомобилистов, на некоторых АЗС отсутствует АИ‑95, на трассе М‑5 в пригороде топливо этой марки не продают, а АИ‑92 подорожал примерно до 80 рублей за литр.
Некоторые сети вводят ограничения на отпуск топлива — водителям продают не более 100 литров за один раз, отмечают очевидцы.
Региональные власти, в свою очередь, утверждают, что поставки идут в полном объёме, системных ограничений на продажу топлива не зафиксировано, а ситуация «стабильная и контролируемая».
Ограничения отдельные и, по версии чиновников, являются локальными инициативами компаний, а не признаком пустых резервуаров.
Если проблема и «точечная», то количество таких «точек» напряжения стремительно увеличивается.
Автомобилисты предупреждают: ситуация наблюдается на всё большем числе заправок — очереди и отсутствие некоторых марок топлива становятся обычным делом.