С 1 сентября россиянам станет доступна запись на магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без обязательного направления от лечащего врача.
Что меняется
Соответствующее распоряжение подготовил Минздрав РФ; его действие рассчитано до 1 сентября 2032 года. Новая норма упрощает доступ к диагностике — пациенту достаточно самостоятельно записаться на исследование.
О методе
МРТ даёт детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод, который не использует ионизирующее излучение и считается безопасным для пациента.