Студенты Уральского федерального университета массово сообщают, что на предстоящей церемонии выпускного торжественные мантии выдавать не будут.
Некоторые выпускники уже экстренно покупают мантии за свой счёт, чтобы выглядели торжественно на церемонии.
В университете пояснили, что из‑за форс‑мажора невозможно гарантировать, что все выпускники будут в мантиях, поэтому было принято решение отказаться от мантий для сохранения единства и солидарности.
Организаторы утверждают, что прилагали все усилия, чтобы избежать этой ситуации, но обстоятельства сложились иначе. Студентов просят приходить без мантии; при этом университет заверил, что это не испортит праздничную программу.