На Урале задержали банду, воровавшую дизтопливо с тепловозов

Четверых сотрудников железной дороги, в том числе машиниста и его помощника, задержали при краже дизельного топлива — ущерб от одной из операций превысил 150 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.

Сотрудники транспортной полиции задержали группу из четырёх человек, среди которых были машинист тепловоза и его помощник. Правоохранители пресекли систематическую кражу дизельного топлива, совершавшуюся на одном из перегонов Южно‑Уральской железной дороги.

Как работала схема?

По данным следствия, злоумышленники слили с тепловозов от 3 до 6 тонн солярки за один раз. Краденое вывозили в Златоуст и продавали за счёт дешёвой реализации дальнобойщикам и владельцам сельскохозяйственной техники.

Иллюстративное изображение рядом с местом задержания

Во время очередной «партии» на 1956‑м километре перегона Златоуст — Уржумка оперативники ворвались на место преступления. Для вывоза топлива использовали премиальный кроссовер и грузовую «Газель», в кузове которой были установлены три бака по 1000 литров и мощная мотопомпа.

Оборудование, похожее на использованное при вывозе топлива

Последствия для подозреваемых

По информации Южно‑Уральского ЛУ МВД на транспорте, ущерб от одной из зафиксированных краж превысил 150 тысяч рублей. Против четырёх участников схемы возбуждено уголовное дело по статье о краже. На время следствия суд избрал для обвиняемых обязательство о явке.