ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор Плюс» из‑за нарушений антисанкционного регулирования

В ответе пресс‑службы Банка России говорится, что регулятор неоднократно обращал внимание участников рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.

«Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту.»

Регулятор указал, что все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен шестимесячный период для прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что до конца дня представят решение по выходу из ситуации.

Реакция рынка

На этом фоне российский фондовый рынок резко перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился на отметке 2 314 пунктов.