Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами
Что случилось
Некоторые российские регионы решили не использовать на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации модели КОИБ 2010 года и поставил под сомнение дальнейшую эксплуатацию аппаратов 2017 года выпуска.
Почему новых машин нет
Закупить новые КОИБы не удалось из‑за санкций и связанных с ними ограничений на поставки оборудования, поэтому обновить парк машин технически и финансово оказалось проблематично.
Возможные последствия
Отказ от КОИБов приведёт к увеличению доли дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, расширение использования ДЭГ при существующих механизмах контроля создаёт дополнительные возможности для фальсификаций и ставит под вопрос прозрачность подсчёта голосов.
Аналитики предупреждают, что при текущем устройстве системы дистанционное голосование даёт более широкие возможности для манипуляций, чем традиционные бумажные процедуры.
Остаётся неясным, будут ли регионы искать альтернативные технические решения или вернутся к большей доле бумажного голосования; наблюдатели призывают усилить независимый контроль за процессом.