Экс‑главврача озёрской больницы приговорили к 9 годам колонии за взятку в 20 млн рублей

Суд признал виновным бывшего главного врача: по версии следствия, он за 20 млн рублей помог подрядчику получить и оплатить контракт на капремонт инфекционного корпуса.

Бывшего главного врача озёрской больницы Евгения Фомина приговорили к девяти годам колонии строгого режима по делу о взятке на сумму 20 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2022 году Фомин получал деньги частями от коммерческой фирмы. Взамен он способствовал заключению контракта на капитальный ремонт инфекционного корпуса, согласовывал увеличение стоимости работ, принимал отчёт и обеспечивал получение оплаты.

Контекст

Фомина задержали 1 января 2023 года и поместили в СИЗО. Несколько попыток изменить меру пресечения не привели к освобождению: следствие отметило, что перед арестом он приобрёл значительную сумму валюты, а его дочь проживает в Финляндии.