Вдове жителя Нижнего Тагила выплатят 1 млн рублей после смерти в полицейской машине

Решение суда о выплате компенсации

Свердловский областной суд постановил взыскать с МВД России компенсацию в размере 1 миллиона рублей в пользу Юлии Шамриной — вдовы погибшего жителя Нижнего Тагила.

Обстоятельства произошедшего

Сергей Шамрин скончался 29 января 2023 года во время задержания сотрудниками патрульно‑постовой службы. По данным семьи, его остановили возле городской больницы по подозрению в алкогольном опьянении и поместили в отсек служебного автомобиля «вниз головой». Прибыв в отдел полиции №17, сотрудники обнаружили, что мужчина уже мёртв. Судебно‑медицинская экспертиза установила перелом шейного отдела позвоночника.

Приговор бывшим полицейским

В январе 2025 года суд признал виновными двух бывших сотрудников полиции: лейтенанта Максима Онучина и сержанта Павла Горшкова. Им назначены сроки лишения свободы — 4 года 11 месяцев и 5 лет колонии общего режима соответственно — за превышение должностных полномочий с применением насилия, повлёкшее тяжкие последствия.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов не признали вину. Один из них подал ходатайство о возбуждении посмертного уголовного дела в отношении Сергея Шамрина по статье об оскорблении представителей власти, но в возбуждении дела отказали.