Лавров: спор о гражданстве детей сотрудников консульств осложняет отношения с США

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров назвал ключевой проблемой в отношениях России и США вопрос гражданства детей, родившихся у сотрудников российских консульских учреждений на американской территории.

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане».

По словам министра, навязывать семьям российских дипломатов решение о том, чтобы ребёнок автоматически становился американским гражданином и подчинялся американским законам, «не может произойти».

Вместе с тем Лавров отметил, что Москва остаётся открытой к переговорам, а администрация Вашингтона поддерживает поддержание диалога между столицами.